Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Todas as Notícias

edge computing cloud nuvem
Notícias

Edge UOL e AWS anunciam novo Customer Solutions Center no Brasil

Sediado na cidade de São Paulo, ambiente foi desenvolvido para testar aplicações no AWS Outposts com consultoria e suporte da Edge UOL

Redação

3 anos atrás

Veeam executivos Brasil e Latam
Notícias

Não é a proteção, mas a recuperação que garante a segurança, alerta VP da Veeam

Quando o assunto é cibersegurança, companhias devem não só se preocupar com o tema, como também envolver os executivos C-Level, diz Mauricio Gonzalez

Déborah Oliveira

3 anos atrás

Scott Zoldi, Chief Analytics Officer e vice-presidente de analytics da FICO
Notícias

Scott Zoldi: ‘ChatGPT é interessante, mas também muito perigoso’

Chief Analytics Officer da FICO demonstra preocupação sobre IA responsável e ética

Laura Martins

3 anos atrás

trabalho remoto, mulher, trabalho, computador, desktop, home office, oportunidades tecnologia
Notícias

Só seis em 100 trabalhadores ainda estão em home office, indica estudo

Pesquisa da Edenred Brasil diz que o número de profissionais em trabalho remoto caiu de 17% em 2022 para 6,5% este ano

Redação

3 anos atrás

low code, no code
Notícias

6 passos para garantir o sucesso de um novo projeto low code

Especialista destaca etapas importantes para superar desafios encontrados na implementação de tecnologias low code ou no code

Redação

3 anos atrás

cibersegurança, segurança da informação, confiança digital
Notícias

Violações de segurança impulsionam a confiança digital

Embora a segurança cibernética e os CISOs possam ter um papel maior nisso, a confiança digital não é algo que pertence a um único departamento

Redação

3 anos atrás

Veeam On
Notícias

Recuperação, segurança e liberdade pautam estratégia da Veeam

Veeam mira discurso em recuperação, não mais em backup, ajudando negócios a superarem problemas de segurança rapidamente

Déborah Oliveira

3 anos atrás

cloud, multicloud, nuvem, complexidade, executivo
Notícias

Como melhorar a gestão dos custos da nuvem com FinOps

Gestores de TI acabam tendo 'surpresinha' no final de cada mês quando chegam as faturas dos provedores de cloud

Redação

3 anos atrás

Jeff Clarke, vice-presidente e codiretor operacional da Dell Technologies
Inovação

Project Helix: Dell quer facilitar criação de modelos de IA generativa de domínio específico

Project Helix combina software e hardware da Dell e Nvidia para criação de inteligência artificial generativa segura em servidores locais

Rafael Romer

3 anos atrás

Carlos Rodriguez, diretor de Canais e Alianças Latam da Quest Software
Notícias

Quest Software tem novo diretor de canais e alianças para a América Latina

Carlos Rodriguez tem mais de 20 anos de experiência em tecnologia

Redação

3 anos atrás

Kim CIO New Orleans
Notícias

Como a cidade de New Orleans superou um ataque de ransomware

No VeeamOn, Kimberly Walker LaGrue, CIO da cidade de quase 400 mil pessoas, conta como enfrentou o cenário, aliando backup e processos de DR

Déborah Oliveira

3 anos atrás

Fabio Kruzich, diretor sênior de consultoria de negócios da FICO, Daniel Arraes, consultor principal de pré-vendas da FICO e Saulo Fernandes, diretor sênior de gerenciamento de vendas da FICO
Notícias

Hiperpersonalização e omnicanalidade: impulsionadores da experiência do cliente

Uso correto de dados e ciclo de comunicação unificado são capazes de conferir insights valiosos, defende FICO

Laura Martins

3 anos atrás

1...802803804805806...1259
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    AWS inaugura Gen AI Loft em São Paulo para impulsionar startups

    10 meses atrás

    1
  • Notícias

    Bancos implementam IA para lutar contra facções terroristas

    7 dias atrás

    2
  • Artigos

    A Copa do Mundo também é uma Copa de Tecnologia

    6 dias atrás

    3
  • Artigos

    Mais de 430 mil firewalls corporativos são comprometidos em operação de roubo de credenciais

    5 dias atrás

    4
  • Notícias

    GPTW TI: conheça as melhores empresas de tecnologia para se trabalhar em 2025

    7 meses atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados