Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Todas as Notícias

mcw, intel, edge
Notícias

MWC 2024: Intel anuncia avanços em redes e edge

Em coletiva com jornalistas, executivos da Intel revelam os próximos passos da empresa

Pamela Sousa

2 anos atrás

fusões, kpmg
Notícias

Fusões e aquisições de tecnologia, mídia e telecom caem 26% em 2023, diz KPMG

Os dados constam na pesquisa da KPMG, realizada com empresas de 43 setores da economia brasileira

Redação

2 anos atrás

Pessoa com o rosto desfocado segura um dispositivo, possivelmente uma placa gráfica, durante uma apresentação. Ela veste uma jaqueta de couro preta e está posicionada diante de uma tela que exibe o logotipo da NVIDIA e outros elementos gráficos, sugerindo um evento ou anúncio relacionado à tecnologia.
Notícias

inventCloud: estratégia multicloud pauta nova fase de crescimento da empresa

Companhia brasileira tem apostado em parceiras para levar o melhor da nuvem para seus clientes

Déborah Oliveira

2 anos atrás

Bridgit Mendler Northwood Space
Notícias

Bridgit Mendler, ex-atriz da Disney, se torna CEO de startup de tecnologia espacial

Northwood Space, cofundada por Bridgit Mendler, já alcançou investimento inicial de US$ 6 milhões

Redação

2 anos atrás

Meta, Code Llama, governo britânico
Notícias

Meta se prepara para combater desinformação nas eleições da UE

Especialista levanta questões sobre a capacidade da empresa de distinguir conteúdo verdadeiro de falso, especialmente no caso de imagens geradas por I

Redação

2 anos atrás

Diego Puerta IT Forum Dell Technologies Brasil
Notícias

Diego Puerta, da Dell Brasil, participa do Talk Show do CEO no IT Forum Trancoso

Conversa com presidente da Dell Brasil abordará os desafios de se redefinir sucessos na era da sustentabilidade

Redação

2 anos atrás

mainframe, nuvem
Notícias

Mainframes resistem, mas IA generativa pode ser ponto de guinada

Relatório da NTT DATA mostra transformação do setor bancário rumo a nuvem e IA. 45% dos bancos estão incorporando IA generativa

Redação

2 anos atrás

cabo submarino, fibra óptica, BNDES
Notícias

BNDES aprova R$ 88,5 mi para banda larga na Paraíba e Rio Grande do Norte

Recursos do FUST serão usados para melhorar qualidade de redes de telecomunicações, reduzindo desigualdades regionais

Redação

2 anos atrás

cursos de tecnologia
Notícias

10 cursos de tecnologia mais procurados no começo deste ano

Alura publica ranking com cursos mais buscados em sua plataforma

Redação

2 anos atrás

cibersegurança proteção de dados, netsecurity, perda de dados
Notícias

De olho em fintechs, NetSecurity amplia portfólio com SOC em nuvem

Empresa quer dobrar venda de serviços SOC em seis meses. Estratégia é expandir carteira de clientes com adoção de soluções Google Cloud

Redação

2 anos atrás

Drex & Beyond wp
Notícias

Drex: Real digital é ferramenta de novos negócios e impacto social

Drex já está sendo explorado em provas de conceito pelo setor financeiro e pode ser alternativa para o pagamento do Bolsa Família

Rafael Romer

2 anos atrás

TSE, inteligência artificial, ano eleitoral
Notícias

TSE vota sobre regra para inteligência artificial nas eleições

Norma visa proibir o uso de conteúdo manipulado e baseado em dados inverídicos

Redação

2 anos atrás

1...636637638639640...1260
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    AWS inaugura Gen AI Loft em São Paulo para impulsionar startups

    10 meses atrás

    1
  • Notícias

    Bancos implementam IA para lutar contra facções terroristas

    1 semana atrás

    2
  • Gestão

    RH avança no uso de IA, mas falta de ferramentas especializadas limita setor

    3 dias atrás

    3
  • Notícias

    Bancos recorrem a novos investidores para financiar dívida impulsionada pela inteligência artificial

    4 dias atrás

    4
  • Notícias

    “As empresas adotam IA sem saber qual problema querem resolver”, diz diretor da Huawei Cloud

    4 dias atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados