Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Negócios

Ilya Shirokov fundador e CEO do Grupo Joom. Marketplace. (Imagem: divulgação)
Negócios

Brasil vira campo de teste global para IA que promete assumir o trabalho do vendedor de marketplace

Bruna Rocha

4 minutos atrás

Ilustração conceitual de parceria empresarial e confiança nos negócios, com ícone de aperto de mãos em destaque sobre a mão de uma pessoa utilizando notebook ao fundo. (algoritmo)
Negócios

Confiança, o ativo que nenhum algoritmo entrega

Tatiana Oliveira

4 horas atrás

Flamengo
Negócios

Acronis fecha parceria com Flamengo para reforçar cibersegurança do clube

Acordo apoiado pela BTO prevê proteção de dados, gestão contínua das soluções e ações de visibilidade dentro do programa global #TeamUp

Redação

7 horas atrás

Leonardo Senra, diretor e CRO na Omid Solutions. Imagem: Divulgação
Negócios

GPU é ‘canhão pra matar barata’ quando o assunto é inferência, diz executivo da Omid

Pamela Sousa

7 horas atrás

A imagem mostra um chip eletrônico estilizado com o logotipo da NVIDIA no centro, sobre um fundo que simula circuitos digitais. É uma representação visual que remete a tecnologia avançada, processamento gráfico e inteligência artificial.
Negócios

Nvidia reúne Microsoft, IBM e outras gigantes em aliança de segurança de IA após incidente com modelos da OpenAI

Redação

22 horas atrás

Mais recentes

desenvolvedor trabalhando em código
Negócios

Avanade e Digital Innovation One oferecem 15 mil bolsas de estudos em TI

Rafael Romer

5 anos atrás

Davi Reis CTO Loggi
Negócios

Busque times que complementem suas habilidades, diz CTO da Loggi

Do Google à Loggi; da vida acadêmica ao empreendedorismo, Davi Reis falou sobre sua trajetória profissional e trouxe lições no IT Forum Líderes

Rafael Romer

5 anos atrás

AWS
Negócios

AWS anuncia disponibilidade geral do Amazon FSx para NetApp ONTAP

CDW, FactSet e Rescale entre clientes e parceiros usando Amazon FSx para NetApp ONTAP

Rafael Romer

5 anos atrás

natura energia solar
Negócios

Oi inaugura mais duas usinas solares da GreenYellow

Operadora e multinacional francesa conectam mais duas plantas solares nos estados de Goiás e Mato Grosso, totalizando 10,92 MWp

Karen Ferraz

5 anos atrás

google chromebook
Negócios

Google deve lançar, em 2023, seus próprios processadores baseados em Arm para Chromebooks

Jornal japonês diz que a gigante da tecnologia estaria desenvolvendo seus próprios chips Arm para Chromebooks

Rafael Romer

5 anos atrás

porto-seguro
Negócios

Daniel Cassiano é novo CTIO na Porto Seguro

Executivo assumiu novo cargo em agosto; anteriormente, foi diretor de Tecnologia, E-commerce e Dados do Magazine Luiza

Rafael Romer

5 anos atrás

computação quântica
Negócios

NSA afirma não saber se computadores quânticos serão capazes de quebrar criptografia de chaves públicas

Mesmo com o progresso da computação quântica, a agência de segurança dos EUA recuou no seu posicionamento sobre a eficácia da tecnologia hoje

Rafael Romer

5 anos atrás

Banco Carrefour
Negócios

Banco Carrefour aumenta vendas de seguros em 20% com MicroStrategy

Com solução data-driven, banco otimiza a gestão de vendas e a experiência do cliente e passa usar dados em tempo real para tomar decisões

Karen Ferraz

5 anos atrás

Andy Jassy Amazon CEO
Negócios

Amazon planeja realizar 55 mil novas contratações, afirma Andy Jassy

Rafael Romer

5 anos atrás

compra online, e-commerce, moda
Negócios

88% dos brasileiros compram online. Maioria prefere roupas e calçados

Estudo do IDC e da Infobip coloca Brasil no topo do ranking da América Latina de consumo online

Marcelo Gimenes Vieira

5 anos atrás

Pier
Negócios

Insurtech Pier levanta R$ 108 milhões em investimentos

Seguradora triplicou sua receita, alcançando 50 mil clientes este ano, e agora planeja alcançar R$ 60 milhões de faturamento até dezembro

Karen Ferraz

5 anos atrás

1...726727728729730...747
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Leonardo Rangel é o novo diretor‑geral da HPE no Brasil

    3 meses atrás

    1
  • Cibersegurança

    4 medidas podem ajudar a reduzir vulnerabilidades e fraudes durante a Black Friday

    10 meses atrás

    2
  • Notícias

    Modernizar sistemas legados já não basta; é preciso governar a evolução

    6 dias atrás

    3
  • Notícias

    Data centers podem consumir 4 vezes mais eletricidade até 2035 impulsionados pela expansão da IA, aponta relatório

    5 dias atrás

    4
  • Notícias

    Ataque atribuído a modelos da OpenAI leva Hugging Face a alertar para nova era da cibersegurança em IA

    5 dias atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados