Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Todas as Notícias

A imagem retrata uma mão de um profissional em traje formal, com o dedo indicador apontando para um ícone de nuvem iluminado em um fundo escuro. Ao redor do ícone da nuvem, há uma série de outros símbolos digitais que representam diferentes aspectos da tecnologia e da segurança da informação, como cadeados, engrenagens e gráficos. A cena é futurista e enfatiza a conexão com a computação em nuvem, sugerindo inovação e integração tecnológica no ambiente de negócios. A iluminação destaca os elementos digitais, criando um contraste atraente com o fundo escuro (nuvem, computação em nuvem, cloud)
Notícias

9 em cada 10 empresas planejam novos investimentos em cloud, afirma estudo

Estratégias empresariais revelam um foco crescente em inovar através de tecnologias em nuvem

Redação

2 anos atrás

A imagem mostra o logotipo da Amazon em destaque, instalado na fachada de um prédio. O logotipo é composto pela palavra "amazon" em letras brancas, com a característica seta laranja que forma um sorriso abaixo da letra "a". A seta sugere a ideia de entrega rápida e satisfação. O fundo é formado por vidro reflexivo, o que permite que a imagem do logotipo seja refletida na superfície. A cena transmite um ambiente corporativo moderno e tecnológico (Amazon, dados, união europeia)
Notícias

Amazon cumpre meta de equiparação de energia renovável com 7 anos de antecedência

Empresa divulgou relatório de sustentabilidade. Entre projetos investidos está parque eólico no Rio Grande do Norte

Redação

2 anos atrás

Mão de um empresário apontando para uma interface digital futurista com o texto 'fintech', destacando ícones de segurança, transações e conectividade financeira em tons de azul, fintechs, pix
Notícias

Maioria das fintechs brasileiras é especialista em gestão de crédito

Estudo da Liga Venture aponta que existem 841 startups de finanças ativas no País

Redação

2 anos atrás

Olimpiada de Paris
Notícias

IA aumenta riscos de ciberataque durante Olimpíada de Paris

Estudo da Unit 42, da Palo Alto, faz alerta sobre riscos de ataques contra o evento esportivo que começa em 26 de julho

Redação

2 anos atrás

agentes, IA generativa, GenAI, gastos, Inteligência Artificial, casos de uso de IA, IA generativa, deloitte, genAI, inteligência artificial
Notícias

“Confiança é uma das principais barreiras da IA generativa”, diz VP da Deloitte

Neil Tomlinson, VP e diretor global de Bancos e Mercados de Capitais da Deloitte, falou ao IT Forum sobre o avanço da IA no setor financeiro

Rafael Romer

2 anos atrás

José Nilo Cruz Martins
Notícias

José Nilo Cruz Martins anuncia saída da Snowflake

Executivo respondia como country manager Brasil da empresa

Redação

2 anos atrás

Renato Morsch Imagem: LinkedIn
Notícias

Renato Morsch é novo VP de vendas América Latina da OpenText

Executivo atendeu como presidente da Software AG durante sete anos

Redação

2 anos atrás

Senior Sistemas, aquisição, negócios
Notícias

Senior Sistemas anuncia compra da Hypnobox

Empresa é especialista em CRM para construtoras e incorporadoras

Redação

2 anos atrás

Minsait Payments, Totalnet
Notícias

Minsait Payments conclui aquisição da Totalnet

Empresa foca no enriquecimento de seu catálogo de soluções para o varejo

Redação

2 anos atrás

Imagem de uma mão segurando um smartphone que exibe a tela inicial do WhatsApp, com o ícone verde característico do aplicativo. O fundo desfocado em tons de cinza destaca o dispositivo e o logotipo do WhatsApp (whatsapp, mensagens, mensageria, varejo, rd station, Windows)
Notícias

3 tendências (e 3 desafios) para usar mensageria no varejo

Francisco Dabus, da Robbu, explica como embarcar em movimento cada vez mais comum entre varejistas

Redação

2 anos atrás

varejo futuro, TI
Notícias

Varejistas brasileiros gastam mais com operação de TI do que média mundial

Dados da Bain & Company indicam que custo operacional de TI no setor é de 76% no Brasil, bem acima dos 67% globais

Redação

2 anos atrás

modernização de TI, A.C.Camargo
Notícias

A.C.Camargo moderniza operações de TI com Dynatrace e Kyndryl

Implementação de observabilidade e novo data center moderniza TI e melhor desempenho das aplicações do hospital paulistano

Redação

2 anos atrás

1...544545546547548...1260
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    AWS inaugura Gen AI Loft em São Paulo para impulsionar startups

    10 meses atrás

    1
  • Notícias

    Bancos implementam IA para lutar contra facções terroristas

    1 semana atrás

    2
  • Gestão

    RH avança no uso de IA, mas falta de ferramentas especializadas limita setor

    4 dias atrás

    3
  • Notícias

    Bancos recorrem a novos investidores para financiar dívida impulsionada pela inteligência artificial

    4 dias atrás

    4
  • Notícias

    “As empresas adotam IA sem saber qual problema querem resolver”, diz diretor da Huawei Cloud

    4 dias atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados