Executivo de TI do Ano: conheça os finalistas
Na quinta-feira (26/03), em São Paulo, serão revelados os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2014. Realizado pela IT Mídia, em parceria com a Korn Ferry, o estudo tem como missão avaliar uma realização do CIO dentro de três pilares: valor do projeto para empresa; aprendizado do executivo e equipe; liderança e aprimoramento.
Confira a seguir os finalistas em cada categoria:
Ademir Pereira, da Cooperativa Agroindustrial Lar
Felipe Soares, da AGCO
Valdemir Raymundo, da DSM
Bancos
Geraldo Dezena, do Banco do Brasil
Maurício Minas, do Banco Bradesco
Rodrigo Cantelli, do Banco Bonsucesso
Bens de consumo duráveis e não duráveis
José Simões, da União Farmacêutica
Márcio Krauser, do Grupo Legrand
Rodrigo Aguiar, da Astrazeneca
Comércio atacadista e varejista
Mara Maehara, do Pão de Açúcar
Regis Borghi, da Cnova
Ubirajara Santos, dos Supermercados ABC
Construção e material de construção
Leandro Bocalon, da Sasazaki
Luis Rogério de Souza, da Odebrecht Realizações Imobiliárias
Roberto Nakamoto, da Cyrela
Educação
Ailton Brandão, da Kroton Educacional
Joaldo Diniz, do Grupo Ser Educacional
Luciano Lopes, da Uniube
Indústria automotiva e autopeças
Elio Silva, da Mangels
Ignazio Marchese, da CNH Industrial
Thiago Queiros, da Takata-Petri
Indústria de alimentos, bebidas e fumos
Aberto Brunassi, da Marilan
Alexandre Carvalho, da Master Blenders
Carlos Buss, da Mondelez
> Relembre os vencedores da última edição do Executivo de TI do Ano
Carlos Espínola, da Enfil
Claudney Belleza, da Akzonobel
Marcos Bueno, da Nufarm
Plástico, borracha, papel e celulose
Cesar Almeida, da Celulose Riograndense
Ronaldo Ribeiro, da Cenibra
Waldir Oliveira, da Berneck
Saúde
Adriano Oliveira, da Rede D’Or São Luiz
Haroldo Peon, do Grupo SH Brasil Saúde
Lilian Hoffman, do Hospital Beneficência Portuguesa
Seguradoras e serviços financeiros
Ana Lúcia Amaral, Liberty Seguros
Danilo Zimmermann, da Alelo
Italo Flammia, da Porto Seguro
Serviços diversos (turismo, call center, comunicação, consultorias, BPO etc)
José Pires, do Ecad
Nilson Busto, Demarest Advogados
Lisias Lauretti, Serasa Experian
Serviços Públicos
Carlson Aquistapasse, da Procergs
Claudia Andrade, da Receita Federal
Pedro Carmona, do Sistema Fiepr
Siderurgia, metalurgia, mineração e mecânica
Fabio Faria, da CSN
João Donizeti, da Votorantim Industrial
Josi Saad, da Vale
TIC (tecnologia, mídia e telecom)
Alessandra Bomura, da GVT
Eduardo Rabboni, da Algar Telecom
Rodolfo Linhares, da IBM
Transporte e logística
Diego Neufert, do TCP
Gustavo Busnardo, da Ouro Verde
José Ricardo, da Transpetro
Utilities
Dario Almeida, da CCEE
Denise Britto, da Embasa
Marcelo Carreras, da CPFL