Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Todas as Notícias

profissionais se capacitam em IA generativa
Notícias

Para 92% dos profissionais de segurança, IA generativa é grande aliada

Pesquisa da ESG e da Check Point Software destaca que profissionais reconhecem potencial da ferramenta, mas também têm preocupações

Redação

2 anos atrás

APIs, segurança, CISOs
Notícias

APIs foram alvo de 29% dos ciberataques em 2023

Estudo da Akamai indica que setor de comércio é o principal alvo, com 44% dos ataques que miram APIs

Redação

2 anos atrás

banco
Notícias

Modernização do sistema bancário: da infraestrutura digital aos ecossistemas de parceiros

A modernização para uma infraestrutura digital que apoie a agilidade dos negócios tornou-se uma prioridade empresarial

Jorge Gomez

2 anos atrás

Jensen Huang, fundador e CEO da Nvidia
Notícias

Nvidia: na era do software, como empresa de hardware se tornou a 3ª mais valiosa do mundo

Em 2012, Jensen Huang, CEO da Nvidia, teve a visão de trabalhar com IA e esse foi um dos diferenciais da empresa na corrida pelo topo do mercado

Déborah Oliveira

2 anos atrás

IT Forum Trancoso 2024, Cesar Gon, fundador CI&T, Rodolfo Eschenbach, presidente da Accenture, Adelson de Sousa, fundador do Itaqui e IT Forum
Notícias

Líderes debatem encontro da tecnologia com humanidade no IT Forum Trancoso 2024

IT Forum Trancoso convida Rodolfo Eschenbach, da Accenture, e Cesar Gon, da CI&T, para discutir desafios e complexidades de ser humano na era digital

Redação

2 anos atrás

Rodrigo Guercio, VP de Mercado Corporativo e Grandes Contas; e Leandro Rosa dos Santos, VP de Estratégia e Inovação da Positivo
Notícias

Positivo quer um terço da receita de serviços após compra da Algar TI Consultoria

Com a compra da divisão de serviços gerenciados de TI da Algar Tech, já serviços serão 18% da receita da Positivo

Rafael Romer

2 anos atrás

accenture
Notícias

Accenture: 74% das horas de trabalho no serviço público podem ser automatizadas com IA Generativa

"Para manter a confiança, os líderes de talento devem garantir o uso justo, ético e responsável da IA Gen", disse diretora executiva da companhia

Redação

2 anos atrás

Frank Dickson, vice-presidente do programa de produtos de segurança cibernética do IDC fala sobre pesquisa de CISOs
Notícias

20% dos CISOs acreditam que atividades de TI impactam operações de segurança

Pesquisa do IDC em colaboração com a Check Point revela principais desafios dos executivos de cibersegurança

Laura Martins

2 anos atrás

gartner, cultura data driven, cultura de dados, dados, analytics, big data, comunicação, democratização de dados, governança de dados, data, estratégia de dados, governança
Notícias

8 previsões de Data & Analytics (D&A), segundo Gartner

Analistas afirmam que até 2025, 90% dos consumidores atuais de conteúdo analítico se tornarão criadores de conteúdo habilitados pela IA

Redação

2 anos atrás

Tesla, Elon Musk
Notícias

Tesla enfrenta desafios em meio à concorrência acirrada no mercado de carros elétricos

Elon Musk e sua empresa enfrentam dificuldades diante da intensificação da concorrência, sobretudo chinesa

Redação

2 anos atrás

leilão, pregão, leilão eletrônico, edital, prodesp, justiça digital, leis
Notícias

Prodesp convoca empresas de desenvolvimento e manutenção de software

Edital de pré-qualificação quer selecionar empresas de software em oito categorias, que estarão qualificadas para pregões eletrônicos

Redação

2 anos atrás

setor de seguros, gerentes de TI, CIOs, gestores, tecnologia, tendências tecnológicas
Notícias

Quais são as prioridades dos gerentes de TI?

Com a participação de mais de 700 gerentes de TI, relatório da Red Hat revela tendências emergentes e prioridades do cenário tecnológico global

CanalAR

2 anos atrás

1...618619620621622...1260
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    AWS inaugura Gen AI Loft em São Paulo para impulsionar startups

    10 meses atrás

    1
  • Notícias

    Bancos implementam IA para lutar contra facções terroristas

    2 semanas atrás

    2
  • Notícias

    BB Tecnologia e Serviços usa IA no WhatsApp e eleva conversões em negociações de dívidas em 306%

    1 dia atrás

    3
  • Gestão

    RH avança no uso de IA, mas falta de ferramentas especializadas limita setor

    4 dias atrás

    4
  • Notícias

    Bancos recorrem a novos investidores para financiar dívida impulsionada pela inteligência artificial

    5 dias atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados