As 100+ Inovadoras no Uso de TI 2020: conheça o ranking completo
Ranking revela os projetos mais inovadores da 20ª edição do prêmio realizado pela IT Mídia em parceria com a PwC
A IT Mídia revelou nessa quinta-feira (10/09) os vencedores do prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI 2020, realizado em parceria com a PwC, durante o primeiro dia do IT Forum Anywhere. O prêmio reúne e avalia projetos de TI que trouxeram impactos nos negócios de empresas brasileiras.
Na edição de 2020, foram recebidas 241 inscrições. Dessa lista, cem foram classificados e 22 executivos levaram o troféu de mais inovador na categoria da qual participou. Confira o ranking das 100+ Inovadoras.
1º – Algar Telecom – Melissa Kfouri Marino Gomes, Head de Transformação Ágil
2º – Natura – Luciano Abrantes, CTO and Digital Innovation Latin America Natura&Co
3º – WEG – Paulo Sérgio Dos Santos, Diretor de TI
4º – TCP – Diego Neufert, Superintendente de TI e Inovação
5º – Bradesco – Rogério Pedro Câmara, Diretor Executivo Gerente
6º – MRV Engenharia – Reinaldo Sima, CIO
7º – Grupo Hermes Pardini – João Alvarenga, Gestão de Produtos e Inovação
8º – SulAmérica – Alexandre Putini, Head de Inovação e Transformação Digital
9º – Grupo Boticário – Daniel Knopfholz, CIO
10º – Faculdade Pernambucana de Saúde – FPS, Marcone Barros, Gerente de TI
11º – IGTI – Instituto de Gestão e Tecnologia da Informação – Vinícius Bozzi Nonato, CEO
12º – BANCO DO NORDESTE – Haroldo Maia Júnior, Diretor De Administração
13º – Unidas – Renan Martinez Campoy Correa Rocha, Diretor de TI
14º – Unimed Belo Horizonte – Ezequiel Ribeiro Da Silva, Superintendente de Tecnologia da Informação
15º – ADAMA – Luciano Lance, Gerente de TI
16º – TecBan – Robert Baumgartner Jr., Diretor de TI
17º – QINTESS – Breno Oliveira De Barros, VP – Innovation & Marketing
18º – BRF – Antonio Carlos Cesco, CIO
19º – Localiza – Andre Petenussi, CTO
20º – STEFANINI – Rodrigo Pádua, VP Global de Gente e Cultura
21º – Banco Inter – Guilherme Ximenes, CTO
22º – ECORODOVIAS – Afranio Spolador, Dirteor de Tecnologia
23º – Taesa – Alessandro Fernandes, CIO
24º – BANCO DO BRASIL – Gustavo Fosse, Diretor de Tecnologia
25º – Telefonica AxisMed – Alexandre Acaui De Carvalho, CIO & Digital
26º – CCEE – Dario Almeida, Gerente Executivo de Arquitetura de Sistemas
27º – Vale – Gustavo Vieira, CIO
28º – Tribunal de Contas da União – TCU – Rodrigo Felisdório, Secretário de Soluções de TI
29º – Avon Cosmetics – Claudia Meira, Diretora de TI
30º – Construtora Tenda – Igor Gomes, CIO
31º – Sem Parar – Paulo Scrideli, SVP de TI
32º – Tokio Marine – Wilson Leal, CIO
33º – Caixa Econômica Federal – Cláudio Salituro, Vice-Presidente de Tecnologia e Digital
34º – FIAT – Andre Luiz Souza Ferreira, CIO LATAM
35º – Liberty Seguros – Ana Lucia Santi Maria D´Amaral, Diretora de Tecnologia
> Conheça também: os vencedores por categoria das 100+ Inovadoras no Uso de TI
36º – CLARO – César Augusto Dos Santos, CIO
37º – Hypera Pharma – Fernando Moura, Diretor de TI
38º – UISA – Rodrigo Ribeiro Gonçalves, CIO
39º – Votorantim Energia – Cesar Ischida, Head de TI e Digital
40º – SMILES – Luiz Borrego, CIO
41º – Norsk Hydro – Daniel Moraes, Gerente Sênior de Transformação Digital
42º – Saint Paul | LIT – Marcos Sanchez, Diretor de Digital e Tecnologia
43º – Arezzo&Co – Rodrigo Ribeiro, CIO
44º – BB Tecnologia e Serviços S.A. – Alexandre Conceição, Diretor de TI
45º – INDRA – Fabiana Rosa, Gerente De Comunicação E Marketing
46º – JCDECAUX – Marcos Gimenes, Gerente De TI
47º – SENSR.IT – Fabio Varricchio, CEO
48º – PROCERGS – José Antonio Costa Leal, Diretor Presidente
49º – TIVIT – Armando Lima Amaral, Diretor de CyberSecurity
50º – ORIZON – Luiz Ortiz, CIO
51º – GRSA – Jorge Luís Cordenonsi, CIO Brasil e LATAM
52º – Manetoni Soluções Em Aço – Adriano Bicalho, Gerente de TI
53º – REDEFLEX – Paulo Ricardo Gossi, Diretor de Tecnologia
54º – DPaschoal – Osvaldo Keller, CIO
55º – Petrobras – Marcelo Carreras, Gerente Executivo de TI
56º – Braskem – Alessandro Tomazela, CIO
57º – Yara Brasil – Odércio Claro, VP IT, Innovation and Center of Excellence
58º – Cielo – Danilo Zimmermann, Vice Presidente de TI e Projetos
59º – Algar Tech – Marco Aurélio Borges Matos, Diretor de Operações de Relacionamento com Cliente
60º – FMC Quimica – Vanderlei Andrade, Diretor Global IT
61º – Prodam-SP | PMSP – Alexandre Amorim, Diretor Presidente
62º – AMIL – Jalmor Muller Junior, CIO Unitedhealth Brasil
63º – ICATU SEGUROS – Jose Loureiro, Diretor Executivo De Tecnologia E Projetos
64º – Grupo CCR – André Luis Pereira Costa, Diretor de TI
65º – Coopercarga – Hiago Xavier, Especialista de Inovação
66º – Caesb – Márcia Sabino Duarte, CIO
67º – CENIBRA – Ronaldo Ribeiro, Gerente de TI TELECOM
68º – Alelo – Adriano Tchen, CTO
69º – Chevron Brasil – Marcelo Ferraz, Gerente de TI
70º – Usiminas – Éricka Menegaz, Gerente Corporativa de Inovação
71º – Prodabel – Thiago Rangel, Superintendente de Negócios
72º – Randon Carlos Roberto – Arins Do Nascimento, CIO
73º – Grupo Sinosserra – Fabiano Longaray, CIO
74º – Hapvida – Vanderlei Leone, CIO
75º – Dextra – Fernando Ultremare, CTO
76º – Banco Original – Carlos Rudnei Dutz, Superintendente Executivo de BaaS
77º – Grupo Ser Educacional – Joaldo Diniz, Diretor Executivo de Serviços
78º – Grupo Sabin Medicina Diagnóstica – Edgard Moreira, Gerente de TI
79º – Digio – Carlos Alberto Caselli, CTO e COO
80º – DATAPREV – Gustavo Canuto, Presidente
81º – Universidade Universo – Helio Rubens Soares, CIO
82º – TOPdesk Brazil – Raphael Gustavo Marques Da Costa, Head of Innovation
83º – Nidec – Marcos Casado Castano, CIO
84º – Eurofarma – Daniel Ferreira, Diretor de TI
85º – Mercedes-Benz Brasil – Mauricio Mazza, CIO
86º – Livelo – Igor Fellipe De Freitas, CIO
87º – Vigor – Sérgio Bambace, CIO
88º – Renault-Nissan – Angelo Figaro Egido, CIO LATAM
89º – Odontoprev – Renato Alves Costa, CIO
90º – Rede Mater Dei de Saúde – Rafaela França, Superintendente de TI
91º – RODOBENS – Marcos Adam, Head de Negócios Digitais e Transformação Digital
92º – Pif Paf Alimentos – Walter Costa, Gerente TI
93º – Pfizer – Andrea Pereira, Diretora de Tecnologia e Digital – LATAM Cluster Central
94º – Raízen Energia – Carlos Arruda, Gerente Executivo TI
95º – Compass Minerals – Vinicius Ribeiro, Head of IT
96º – Grupo Agis – Leandro Vieira, CIO
97º – Tribunal de Contas do Estado de São Paulo – Fabio Xavier, Diretor de TI
98º – Sapore – Rafael Tobara, CIO
99º – Gerdau – Gustavo França, CIO/CDO
100º- SuperVia – Marcos Antonio Mazarin, Head de TI e Digital Transformation