Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Negócios

Dario Amodei, CEO da Anthropic, discursa no AI Impact Summit, que aconteceu há duas semanas, na Índia Foto: reprodução
Negócios

Anthropic pede flexibilização de restrições dos EUA para exportação de chips de IA

Redação

7 horas atrás

Uma imagem em close de um processo automatizado de fabricação de microchips. Um braço robótico de alta precisão está posicionando um pequeno componente eletrônico sobre uma placa de circuito integrada. O ambiente é moderno, com tons metálicos e azulados, destacando tecnologia avançada. Ao fundo, várias placas de circuito estão dispostas, sugerindo uma linha de produção industrial altamente tecnológica. mit
Negócios

Rali histórico das ações de chips perde força no início do terceiro trimestre após alta recorde

Redação

8 horas atrás

elon musk, deepfakes, x, tesla, bilionários, tecnologia
Negócios

SpaceX nega reportagem sobre suposto protótipo de celular com IA apresentado antes do IPO

Elon Musk contestou reportagem do Wall Street Journal sobre um suposto dispositivo com IA da SpaceX, enquanto empresa amplia investimentos em IA

Redação

10 horas atrás

A foto mostra um grande painel colorido com formas geométricas em tons vibrantes, como vermelho, verde, azul, amarelo e rosa. No centro do painel está o logotipo da Meta, representado pelo símbolo de infinito em branco. Na parte inferior do painel, sobre uma base preta, aparece o texto “1 Hacker Way”, indicando o endereço da sede da empresa. Ao fundo, há árvores e vegetação, sugerindo um ambiente externo ensolarado.
Negócios

Meta pode entrar no mercado de cloud para vender capacidade ociosa de IA

Redação

10 horas atrás

Duas pessoas posam lado a lado em uma área externa cercada por vegetação tropical. Ambas estão voltadas para a câmera e seguram juntas um boné escuro com um pequeno logotipo colorido na parte frontal. Uma das pessoas veste uma jaqueta escura com zíper, enquanto a outra usa camiseta escura com o mesmo logotipo estampado no peito. Ao fundo, há plantas de grande porte e parte de uma estrutura com esquadrias de madeira e cortinas claras. (Nero.AI)
Negócios

Teachy adquire Nero.AI para acelerar implementação de IA nas escolas

Redação

11 horas atrás

Mais recentes

Parque Científico e Tecnológico da Unicamp, Inmetics, energia
Negócios

Incubadora da Unicamp abre edital de 2025 para startups e empreendedores

Edital da Incamp fica aberto até 22 de abril com opções para empresas interessadas em atuar no Parque Científico e Tecnológico da universidade

Redação

1 ano atrás

Um homem de expressão séria, com cabelo loiro penteado para trás e pele com tonalidade bronzeada, veste um sobretudo escuro, camisa branca e gravata azul. Ele está ao ar livre, em frente a uma estrutura clara com janelas, possivelmente parte de um edifício governamental ou um jardim formal. O fundo é composto por vegetação e arquitetura clássica, sugerindo um ambiente institucional (donald trump, eua, produtos)
Negócios

Dados de mais de 25 mil chaves Pix são vazados, comunica BC

Informações vazadas de chaves Pix estavam sob responsabilidade da fintech QI SCD

Redação

1 ano atrás

A imagem mostra a fachada de um edifício moderno com a logo da Accenture em destaque. O nome da empresa está escrito em letras brancas, com um acento circunflexo roxo acima da letra "t". A estrutura do prédio é de vidro e metal, refletindo o céu azul com algumas nuvens ao fundo (Accenture, inteligência artificial, aaru, europa, agêntica)
Negócios

Accenture conclui compra do italiano IQT Group e expande atuação na Europa

Valor do negócio não foi divulgado. Objetivo da consultoria de origem americana é expandir em países europeus

Redação

1 ano atrás

Rodrigo Stoqui, country manager da Tldv, sentado à mesa de uma sala de reunião. Ele veste uma camisa preta e tem um laptop da Apple à sua frente. Atrás dele, há um quadro branco com anotações e diagramas. A sala tem uma janela ao fundo, com vidros levemente embaçados
Negócios

Tldv anuncia chegada oficial ao Brasil para crescer na América Latina

Empresa alemã lançou operação nessa segunda-feira (17). Rodrigo Stoqui será o country manager local

Redação

1 ano atrás

Executivos da semana
Negócios

Novos executivos da semana: Siemens, Ricoh, FCamara e mais

Compilado do IT Forum lista empresas que anunciaram novos executivos e líderes nesta semana

Redação

1 ano atrás

Texto alternativo: Pessoa vestindo um terno azul tocando uma tela virtual com um ícone de grupo de pessoas dentro de uma mira digital. Ao redor, há outros ícones representando alvos, análise de dados, pesquisa e aperto de mãos, simbolizando estratégias de gestão de clientes e marketing direcionado. O fundo é escuro com um efeito tecnológico e futurista. (Gestão, clientes, tecnoloiga, negócios, preparado identificar, hiperpersonalização, continuidade, Nonaka, experiência)
Negócios

Dia do consumidor: 5 tendências de hiperpersonalização

IA está redefinindo a experiência do cliente. Que estratégias as marcas precisam adotar para se destacarem com a hiperpersonalizacao?

Redação

1 ano atrás

SoftBank
Negócios

SoftBank compra fábrica da Sharp por US$ 676 milhões para criar hub de IA em parceria com OpenAI

SoftBank expande infraestrutura de IA no Japão com novo data center em Osaka, reforçando parceria com OpenAI e impulsionando inovação local

Redação

1 ano atrás

Imagem de sobreposição das bandeiras dos Estados Unidos e da China, destacando os símbolos de ambas as nações. A bandeira americana, com listras e estrelas, se mistura à bandeira chinesa, com fundo vermelho e estrelas amarelas, representando a interação entre os dois países (China, EUA, minerais, tecnologia, tarifa, europa, baidu, software)
Negócios

Empresas de tecnologia dos EUA enfrentam novos desafios com tarifas sobre a China

Aumento de custos e incertezas ameaçam negócios e pressionam consumidores

Redação

1 ano atrás

Brasscom, Qualcomm, iot solutions, internet das coisas, Plano Brasileiro de Inteligência Artificial, netmore zipit
Negócios

Netmore amplia serviços de IoT para o Brasil e América do Sul

Expansão fortalece transformação digital e iniciativas sustentáveis na região

Redação

1 ano atrás

Elaine Bernardes, Leega
Negócios

Leega aposta em inteligência artificial para agilizar recrutamento e seleção

Empresa passa a utilizar a IA Coploy junto com soluções de Data Analytics e Cloud para aprimorar a contratação de funcionários

Redação

1 ano atrás

Estande da Huawei em um grande evento ou feira de tecnologia, com teto decorado por centenas de luzes em espiral e o logotipo da marca em destaque no centro superior da imagem. O local está lotado de pessoas, indicando grande interesse e movimentação no espaço da empresa. No fundo, é possível ver painéis e telas com informações tecnológicas, incluindo a frase "Accelerate industrial intelligence" (china, eua)
Negócios

Huawei está no centro de nova investigação sobre corrupção no Parlamento Europeu

Autoridades suspeitam de subornos a parlamentares para favorecer interesses da empresa

Redação

1 ano atrás

1...217218219220221...750
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    AWS inaugura Gen AI Loft em São Paulo para impulsionar startups

    10 meses atrás

    1
  • Artigos

    A Copa do Mundo também é uma Copa de Tecnologia

    1 semana atrás

    2
  • Notícias

    Bancos implementam IA para lutar contra facções terroristas

    1 semana atrás

    3
  • Notícias

    GPTW TI: conheça as melhores empresas de tecnologia para se trabalhar em 2025

    7 meses atrás

    4
  • Artigos

    Mais de 430 mil firewalls corporativos são comprometidos em operação de roubo de credenciais

    1 semana atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados