Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Brasil cai duas posições no ranking global de TI
Notícias

Brasil cai duas posições no ranking global de TI

O Brasil ocupa a 61ª posição no ranking do Relatório Global de Tecnologia da Informação 2009-2010, elaborado pelo Fórum Mundial Econômico e divulgado nesta quinta-feira (25/3). O País caiu duas…

patricia.lisboa

16 anos atrás

“Vamos expandir 3G com qualidade”, diz diretor de rede da TIM
Notícias

“Vamos expandir 3G com qualidade”, diz diretor de rede da TIM

Marco Di Constanzo lembra ainda que operadora continuará investindo em 2G e fala sobre integração com Intelig

Editorial IT Forum 365

16 anos atrás

Polo da TIM no ABC deve concentrar 90% da TI da telco
Notícias

Polo da TIM no ABC deve concentrar 90% da TI da telco

Expectativa do diretor de TI é que migração das operações ocorra, em parte, ao longo deste ano. Local já concentra 65% das transações

Editorial IT Forum 365

16 anos atrás

Sterling Commerce contrata diretor de novos negócios para vertical de manufatura
Notícias

Sterling Commerce contrata diretor de novos negócios para vertical de manufatura

Ubiratan Mascarenhas assume o posto vindo da Stefanini

Editorial IT Forum 365

16 anos atrás

Ganhadores do Prêmio Executivos de TI do Ano Serao revelados Nesta terça-feira
Notícias

Ganhadores do Prêmio Executivos de TI do Ano Serao revelados Nesta terça-feira

A cerimônia ocorre nesta noite no WTC Hotel em São Paulo

Editorial IT Forum 365

16 anos atrás

Juliano De Conti é o novo gerente-geral de TI da Epson
Notícias

Juliano De Conti é o novo gerente-geral de TI da Epson

Ele tem pela frente objetivo de reestruturar a área de tecnologia, implementando o plano diretor

Editorial IT Forum 365

16 anos atrás

Samsung promove Ronaldo Miranda a VP
Notícias

Samsung promove Ronaldo Miranda a VP

Fabricante cria vice-presidências para cada unidade de negócios no Brasil, a fim de preparar a companhia para novos investimentos locais

Editorial IT Forum 365

16 anos atrás

Software cria túnel seguro entre data center e nuvem da Amazon
Notícias

Software cria túnel seguro entre data center e nuvem da Amazon

CloudSwitch move automaticamente aplicativos armazenados na nuvem, sem precisar de alterações na linha de código do programa

Redação

16 anos atrás

China acusa Google de usar a web para atacar o país
Notícias

China acusa Google de usar a web para atacar o país

Governo local afirmou que a liberdade na internet é só um pretexto para a defesa de interesses dos Estados Unidos.

Redação

16 anos atrás

Entrevista: Alessandro Raposo, da Redecard
Notícias

Entrevista: Alessandro Raposo, da Redecard

Há dez anos na empresa, onde estruturou a TI, Raposo mostra como o desenho de uma arquitetura tecnológica fez a diferença para seu trabalho

Redação

16 anos atrás

Atos Origin investe 23 milhões de euros em operação do Brasil
Notícias

Atos Origin investe 23 milhões de euros em operação do Brasil

Aporte faz parte da estratégia da companhia francesa para aumentar participação no País com entrada em novos mercados e implantação de um centro de offshore.

Redação

16 anos atrás

1...55755576557755785579...6226
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    AWS inaugura Gen AI Loft em São Paulo para impulsionar startups

    10 meses atrás

    1
  • Notícias

    Bancos implementam IA para lutar contra facções terroristas

    2 semanas atrás

    2
  • Notícias

    BB Tecnologia e Serviços usa IA no WhatsApp e eleva conversões em negociações de dívidas em 306%

    1 dia atrás

    3
  • Gestão

    RH avança no uso de IA, mas falta de ferramentas especializadas limita setor

    4 dias atrás

    4
  • Notícias

    Bancos recorrem a novos investidores para financiar dívida impulsionada pela inteligência artificial

    5 dias atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados